下列关于收入的说法中不正确的是( )。
【单选题】下列关于收入的说法中不正确的是( )。 |
A.收入是企业在日常活动中形成的经济利益的总流入 |
B.收入会导致企业所有者权益的增加 |
C.收入形成的经济利益总流入的形式多种多样,既可能表现为资产的增加,也可能表现为负债的减少 |
D.收入与所有者投入资本有关 |
【单选题】甲企业委托乙企业代销一批商品6 000件,代销价款为100元/件。该商品成本为60元/件,甲企业适用增值税税率为17%,2010年5月,甲企业收到乙企业开来的代销清单上列明已销售代销商品的50%,甲企业向乙企业开具增值税专用发票。甲企业按售价的3%支付给乙企业手续费。甲企业2010年5月应确认的销售收入为( )元。 |
A.300 000 |
B.188 000 |
C.400 000 |
D.388 000 |
【单选题】2012年3月20日,甲公司销售一批商品,增值税专用发票上注明售价300 000元,增值税额51 000元。该批商品成本为200 000元,货到后买方发现商品质量不合格,要求在价格上给予6%的折让。甲公司已经同意了对方折让的请求,并开具了增值税红字发票。2012年4月10日甲公司实际收到了货款。针对该业务甲公司的下列处理中不正确的是( )。 |
A.销售实现时,确认销售收入300 000元 |
B.发生销售折让时,冲减主营业务收入18 000元 |
C.发生销售折让时,冲减主营业务成本12 000元 |
D.甲公司实际收到的款项为329 940元 |
【判断题】年度终了,只有在企业盈利的情况下,才应将“本年利润”科目的本年累计余额转入“利润分配??未分配利润”科目。( ) |
【单选题】某企业20×8年度利润总额为315万元;经查,国债利息收入为15万元;违约罚款10万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业20×8年所得税费用为( )万元。 |
A.75 |
B.77.5 |
C.78.5 |
D.81.5 |
点击查看答案
答案:D |
解析:收入是指企业在日常活动中形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的总流入。 |
答案:A |
解析:支付手续费方式委托代销业务中,企业应该根据受托方开来的代销清单列明的已销商品来确认收入,因此甲企业确认的销售收入=6 000×100×50%=300 000(元)。【该题针对“支付手续费方式委托代销商品的处理”知识点进行考核】 |
答案:C |
解析:针对该业务,甲公司的会计处理为:销售实现时:借:应收账款 351 000 贷:主营业务收入 300 000 应交税费??应交增值税(销项税额) 51 000 发生销售折让时:借:主营业务收入 18 000 (300 000×6%) 应交税费??应交增值税(销项税额) 3 060 贷:应收账款 21 060 实际收到款项时借:银行存款 329 940 贷:应收账款 329 940(351 000-21 060)发生销售折让,不需要冲减企业的成本。 |
答案:错误 |
解析:年度终了,无论盈亏均应将“本年利润”科目的本年累计余额转入“利润分配??未分配利润”科目。 |
答案:B |
解析:应纳税所得额=315-15+10=310,应交所得税=310×25%=77.5(万元) |
时间:2016-06-20 责任编辑:lijin
【免责声明和版权说明】
本站部分信息来源于互联网,对转载的信息我们力求标明信息的出处,我们尊重作者的版权著作权,对我们转载的信息如有异议或有侵权或违法信息请及时联系我们,本站会立即删除,对原创内容我们愿意支付适当的稿酬,联系方式:邮件:
webmaster@jscj.com 电话:4008816886
课程推荐
- 初级会计职称特色班
- 初级会计职称精品班
- 初级会计职称实验班