某零件年需要量16200件,单价10元,日供应量...
财务成本管理模拟试题及答案(43)
【多选题】某零件年需要量16200件,单价10元,日供应量60件,一次订货变动成本25元,单位储存变动成本1元/年。假设一年为360天,保险储备量为20件,则( )。 |
A.经济订货量为1800件 |
B.送货期为40天 |
C.平均库存量为225件 |
D.存货平均占用资金2450元 |
【多选题】下列关于期权的说法中,正确的有( )。 |
A.期权的时间溢价一期权价值一内在价值 |
B.无风险利率越高,看涨期权的价格越高 |
C.看跌期权价值与预期红利大小成反向变动 |
D.对于看涨期权持有者来说,股价上涨可以获利,股价下跌发生损失,二者不会抵消 |
【多选题】A证券的预期报酬率为12%,标准差为15%;8证券的预期报酬率为18%,标准差为20%。投资于两种证券组合的机会集是一条曲线。有效边界与机会集重合,以下结论中正确的有( )。 |
A.最小方差组合是全部投资于A证券 |
B.最高预期报酬率组合是全部投资于8证券 |
C.两种证券报酬率的相关性较高,风险分散化效应较弱 |
D.可以在有效集曲线上找到风险最小,期望报酬率最高的投资组合 |
【多选题】甲企业上年可持续增长率为15%,预计今年不增发新股或回购股票,资产周转率下降,其他财务比率不变,则( )。 |
A.今年实际增长率低于今年的可持续增长率 |
B.今年可持续增长率低于15% |
C.今年实际增长率低于15% |
D.今年实际增长率与15%的大小无法判断 |
【单选题】利润中心某年的销售收入10000元,已销产品的变动成本和变动销售费用5000元,可控固定间接费用1000元,不可控固定间接费用1500元,分配来的公司管理费用为1200元。那么,该部门的“部门可控边际贡献”为( )。 |
A.5000元 |
B.4000元 |
C.3500元 |
D.2500元 |
点击查看答案
答案:AD |
解析:根据题意可知,平均日需求量=16200/360=45(件),由于题中告诉了日供应量,因此,本题属于存货陆续供应和使用的情况,根据公式可知,经济订货量=[2×16200×25/1×60/(60-45)]1/2=1800(件),送货期=1800/60=30(天)。平均库存量=1800/2×(1-45/60)+20=245(件)(注意此处不是增加了保险储备量的一半,原因在于保险储备量在正常情况下是不被耗用的)。存货平均占用资金=245×10=2450(元)。 |
答案:ABD |
解析:看跌期权价值与预期红利大小成正向变动,看涨期权价值与预期红利大小成反向变动,所以,选项C的说法不正确。 |
答案:ABC |
解析:在不增发新股或回购股票的情况下,如果某年可持续增长率计算公式中的4个财务比率(资产周转率、权益乘数、销售净利率、收益留存率)中有一个或多个数值比上年下降,本年的实际增长率就会低于上年的可持续增长率,本年的可持续增长率就会低于上年的可持续增长率,在权益乘数或资产周转率下降的情况下,本年的实际增长率也会低于本年的可持续增长率,由此可知,选项A、B、C是答案,选项D不是答案。 |
答案:ABC |
解析:在不增发新股或回购股票的情况下,如果某年可持续增长率计算公式中的4个财务比率(资产周转率、权益乘数、销售净利率、收益留存率)中有一个或多个数值比上年下降,本年的实际增长率就会低于上年的可持续增长率,本年的可持续增长率就会低于上年的可持续增长率,在权益乘数或资产周转率下降的情况下,本年的实际增长率也会低于本年的可持续增长率,由此可知,选项A、B、C是答案,选项D不是答案。 |
答案:B |
解析:部门可控边际贡献一部门销售收入一变动成本一可控固定成本=l0000-5000-1000=4000元 |
时间:2016-06-19 责任编辑:lijin
銆€
銆€
銆愬厤璐e0鏄庡拰鐗堟潈璇存槑銆�
鏈珯閮ㄥ垎淇℃伅鏉ユ簮浜庝簰鑱旂綉锛�瀵硅浆杞界殑淇℃伅鎴戜滑鍔涙眰鏍囨槑淇℃伅鐨勫嚭澶勶紝鎴戜滑灏婇噸浣滆€呯殑鐗堟潈钁椾綔鏉冿紝瀵规垜浠浆杞界殑淇℃伅濡傛湁寮傝鎴栨湁渚垫潈鎴栬繚娉曚俊鎭鍙婃椂鑱旂郴鎴戜滑锛屾湰绔欎細绔嬪嵆鍒犻櫎锛�瀵瑰師鍒涘唴瀹规垜浠効鎰忔敮浠橀€傚綋鐨勭ǹ閰紝鑱旂郴鏂瑰紡锛氶偖浠�:
webmaster@jscj.com銆€鐢佃瘽锛�4008816886
课程推荐
- 注册会计师普通班
- 注册会计师特色班
- 注册会计师精品班
- 注册会计师实验班