S企业年初资产总额为3000万元, 年末...
财务成本管理模拟试题及答案(144)
【单选题】S企业2011年年初资产总额为3000万元, 年末资产总额为5000万元,实现销售收入2400万元,发生成本费用1800万元,产权比率为1,假设不考虑所得税的影响。则该企业2011年的权益净利率为( )。 |
A.0.1 |
B.0.2 |
C.0.3 |
D.0.4 |
【单选题】丙公司2011年的销售净利率比2010年提高10%,权益乘数下降5%,总资产周转次数下降2%,那么丙公司2011年的净资产收益率比2010年提高( )。 |
A.0.0241 |
B.0.0442 |
C.0.08 |
D.0.0213 |
【单选题】A公司资产负债率为50%,若销售净利率为10%,总资产周转次数为3次,则权益净利率为( )。 |
A.0.15 |
B.0.6 |
C.0.1 |
D.0.25 |
【多选题】下列关于企业的社会责任和商业道德的说法中,正确的有( )。 |
A.履行社会责任主要是指满足合同利益相关者的基本利益要求之外的责任 |
B.保护环境是企业应尽的社会责任 |
C.企业只要依法经营就是履行了社会责任 |
D.道德问题不会危及企业生存 |
【多选题】债权人为了防止其利益被伤害,通常采取的措施包括( )。 |
A.监督 |
B.规定资金的用途 |
C.不再提供新的借款 |
D.规定不得发行新债 |
点击查看答案
答案:C |
解析:权益乘数=1+产权比率=2,权益净利率=销售净利率×总资产周转次数 ×权益乘数=(2400-1800)/2400*2400/[(3000+5000)/2]=30%。 |
答案:A |
解析:2010年净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数2011年净资产收益率=销售净利率×(1+10%)×总资产周转率×(1-2%)×权益乘数×(1-5%)=销售净利率×总资产周转率×权益乘数×(1+10%)×(1-2%)×(1-5%)则有2011年净资产收益率-2010年净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数×(1+10%)×(1-2%)×(1-5%)-销售净利率×总资产周转率×权益乘数=销售净利率×总资产周转率×权益乘数×[(1+10%)×(1-2%)×(1-5%)-1]那么丙公司2011年的净资产收益率比2010年提高了(1+10%)×(1-2%)×(1-5%)-1=1.0241-1=2.41%。 |
答案:B |
解析:权益乘数=1/(1-资产负债率)=1/(1-50%)=2,权益净利率=权益乘数×销售净利率×总资产周转次数=2×10%×3=60%。 |
答案:AB |
解析:选项A是正确的:履行社会责任主要是指满足合同利益相关者的基本利益要求之外的责任,它属于道德范畴的责任;选项B是正确的:保护环境是企业对非合同利益相关者的社会责任;选项C是错误的:企业履行社会责任是道德范畴的事情,它超出了现存法律的要求;选项D是错误的:道德问题有时会危及企业的长期生存和发展,不道德的行为导致企业失去信用,一旦失去商业信用,资本市场的交易就无法继续进行,公众对企业的道德行为失去信心会使公司陷入财务危机。 |
答案:BCD |
解析:本题的考点是利益相关关系人的冲突与协调。股东和债权人之间由于目标的不一致,股东会伤害债权人利益,债权人为保护自身利益不受伤害除寻求立法保护外,还可规定资金的用途、不得发行新债或限制发行新债数额,也可以拒绝进一步合作,不再提供新的借款或提前收回借款。选项A是协调经营者与股东目标冲突的方法,所以选项B、C、D正确。 |
时间:2016-06-19 责任编辑:lijin
【免责声明和版权说明】
本站部分信息来源于互联网,对转载的信息我们力求标明信息的出处,我们尊重作者的版权著作权,对我们转载的信息如有异议或有侵权或违法信息请及时联系我们,本站会立即删除,对原创内容我们愿意支付适当的稿酬,联系方式:邮件:
webmaster@jscj.com 电话:4008816886
课程推荐
- 注册会计师普通班
- 注册会计师特色班
- 注册会计师精品班
- 注册会计师实验班