A企业本年销售收入为2000万元,若预计下一年...
财务成本管理模拟试题及答案(140)
【单选题】A企业本年销售收入为2000万元,若预计下一年产品价格会提高10%,公司销量增长20%,所确定的外部融资占销售增长的百分比为30%,则相应外部应追加的资金为( )万元。 |
A.90 |
B.150 |
C.170 |
D.192 |
【单选题】若企业2011年的经营资产为800万元,经营负债为300万元,金融资产为50万元,金融负债为400万元,销售收入为1500万元,若经营资产、经营负债占销售收入的比不变,销售净利率为8%,股利支付率为40%,企业金融资产均为可动用金融资产,预计2012年销售收入会达到2000万元,则需要从外部筹集的资金是( )万元。 |
A.20.65 |
B.30 |
C.40.5 |
D.52.5 |
【多选题】下列计算公式正确的有( )。 |
A.经营差异率=净经营资产净利率/税后利息率 |
B.杠杆贡献率=(净经营资产净利率+税后利息率)×净财务杠杆 |
C.权益净利率=净经营资产净利率+杠杆贡献率 |
D.净经营资产净利率=税后经营净利率×净经营资产周转次数 |
【多选题】下列属于金融活动损益的有( )。 |
A.应收账款坏账损失 |
B.交易性金融资产公允价值变动损益 |
C.长期股权投资收益 |
D.持有至到期投资利息收入 |
【多选题】当其他因素不变时,下列因素的变动会使权益净利率提高的有( )。 |
A.销售净利率提高 |
B.总资产周转次数提高 |
C.产权比率提高 |
D.资产负债率提高 |
点击查看答案
答案:D |
解析:预计的销售增长率=(1+10%)×(1+20%)-1=32%相应外部应追加的资金=2000×32%×30%=192(万元)。 |
答案:A |
解析:净经营资产占收入的比=(800-300)/1500=33.33%,外部筹集的资金=增加收入×净经营资产占收入的比-可动用的金融资产-增加的留存收益=500×33.33%-50-2000×8%×60%=20.65(万元)。 |
答案:CD |
解析:经营差异率=净经营资产净利率-税后利息率,选项A错误;杠杆贡献率=(净经营资产净利率-税后利息率)×净财务杠杆,选项B错误;权益净利率=净经营资产净利率+杠杆贡献率,净经营资产净利率=税后经营净利率×净经营资产周转次数,选项C、D正确。 |
答案:BD |
解析:交易性金融资产公允价值变动损益和持有至到期投资利息收入属于金融活动损益。 |
答案:ABCD |
解析:权益净利率=销售净利率×总资产周转次数×权益乘数,权益乘数=1+产权比率,权益乘数=1/(1-资产负债率)。 |
时间:2016-06-19 责任编辑:lijin
【免责声明和版权说明】
本站部分信息来源于互联网,对转载的信息我们力求标明信息的出处,我们尊重作者的版权著作权,对我们转载的信息如有异议或有侵权或违法信息请及时联系我们,本站会立即删除,对原创内容我们愿意支付适当的稿酬,联系方式:邮件:
webmaster@jscj.com 电话:4008816886
课程推荐
- 注册会计师普通班
- 注册会计师特色班
- 注册会计师精品班
- 注册会计师实验班