.预计明年通货膨胀率为6%,公司销售额的名义...
财务成本管理模拟试题及答案(138)
【单选题】.预计明年通货膨胀率为6%,公司销售额的名义增长率为16.6%,则公司明年的销量增长率为( )。 |
A.0.08 |
B.0.1 |
C.0.18 |
D.0.188 |
【单选题】预计明年通货膨胀率为5%,公司销量增长8%,则销售额的名义增长率为( )。 |
A.0.08 |
B.0.1 |
C.0.12 |
D.0.134 |
【单选题】B企业2011年年末的所有者权益为600万元,可持续增长率为5%。2012年的销售增长率等于2011年的可持续增长率,2012年净利润为100万元,则2012年的股利支付率是( )。 |
A.0.8 |
B.0.7 |
C.0.6 |
D.0.5 |
【单选题】企业2011年的可持续增长率为15%,股利支付率为30%,若预计2012年不发股票,且保持目前经营效率和财务政策,则2012年股利的增长率为( )。 |
A.0.1 |
B.0.15 |
C.0.125 |
D.0.175 |
【单选题】S企业2010年年末的所有者权益为2000万元,可持续增长率为10%。该企业2011年的销售增长率等于2010年的可持续增长率,其经营效率和财务政策(包括不增发新的股权)与上年相同。若2011年的净利润为550万元,则其股利支付率是( )。 |
A.0.3 |
B.0.3636 |
C.0.4 |
D.0.6364 |
点击查看答案
答案:B |
解析:销量的增长率=(1+16.6%)/(1+6%)-1=10% |
答案:D |
解析:销售额的名义增长率=(1+5%)×(1+8%)-1=13.4% |
答案:B |
解析:因为满足可持续增长的条件,所以所有者权益的增长率也为5%,2012年增加的所有者权益=增加留存收益=600×5%=30(万元),所以2012年的股利支付率=1-(30/100)=70%。 |
答案:B |
解析:若不发行股票并且保持目前经营效率和财务政策,则股利的增长率=可持续增长率。 |
答案:D |
解析:根据题意可知,本题2011年实现了可持续增长,所有者权益增长率=可持续增长率=10%,所有者权益增加=2000×10%=200(万元)=2010年利润留存,所以,2011的利润留存率=200/550×100%=36.36%,股利支付率=1-36.36%=63.64%。 |
时间:2016-06-19 责任编辑:lijin
銆€
銆€
銆愬厤璐e0鏄庡拰鐗堟潈璇存槑銆�
鏈珯閮ㄥ垎淇℃伅鏉ユ簮浜庝簰鑱旂綉锛�瀵硅浆杞界殑淇℃伅鎴戜滑鍔涙眰鏍囨槑淇℃伅鐨勫嚭澶勶紝鎴戜滑灏婇噸浣滆€呯殑鐗堟潈钁椾綔鏉冿紝瀵规垜浠浆杞界殑淇℃伅濡傛湁寮傝鎴栨湁渚垫潈鎴栬繚娉曚俊鎭鍙婃椂鑱旂郴鎴戜滑锛屾湰绔欎細绔嬪嵆鍒犻櫎锛�瀵瑰師鍒涘唴瀹规垜浠効鎰忔敮浠橀€傚綋鐨勭ǹ閰紝鑱旂郴鏂瑰紡锛氶偖浠�:
webmaster@jscj.com銆€鐢佃瘽锛�4008816886
课程推荐
- 注册会计师普通班
- 注册会计师特色班
- 注册会计师精品班
- 注册会计师实验班