视窗
loading...
您现在的位置:首页 > 财会类 > 练习中心 >

中级会计资格考试中级会计实务练习题8


答案解析

  一、单项选择题

  1、【正确答案】:B

  【答案解析】:2009年的折旧额=(62-2)×5/15=20(万元)

  2010年的折旧额=(62-2)×4/15=16(万元)

  2010年末,计提减值准备前该固定资产的账面价值=62-20-16=26(万元)

  可收回金额为13万元,因此应计提减值损失为13(26-13)万元。

  因此该项固定资产对A公司2010年度损益的影响数=16(折旧额)+13(减值)=29(万元)。

  【该题针对“固定资产减值准备的计提”知识点进行考核】

  2、【正确答案】:C

  【答案解析】:进行减值测试时,该项固定资产的预计未来现金流量的现值=30×0.9434+20×0.89=46.10(万元),应计提的减值准备=108-46.10=61.90(万元)。

  注:在预计资产未来现金流量时,企业应当以资产的当前状况为基础,不应当包括与将来可能会发生的、尚未作出承诺的重组事项或者资产改良有关的预计未来现金流量。

  【该题针对“固定资产减值准备的计提”知识点进行考核】

  3、【正确答案】:C

  【答案解析】:该公司每年摊销的无形资产金额=666÷6=111(万元),所以在2007年年末计提的无形资产减值准备=(666-111)-500=55(万元),2008年应该摊销的无形资产金额=500÷5=100(万元),2008年年末其可收回金额是420万元,大于此时的账面价值400(500-100)万元,不能转回无形资产减值准备。2009年前6个月应该摊销的无形资产金额=400÷4÷12×6=50(万元),所以2009年6月30日该无形资产的账面价值=666-111-100-50-55=350(万元)。

上一页 1 2 3 4 5 6 下一页

闁靛棌鍋�

闁靛棌鍋�

闁靛棙鍔曢崢銈囨嫻閿濆拑绱i柡鍕閹蜂即鎮ч崼鐔哥秬閻犲洤鐡ㄥΣ鎴﹀Υ閿燂拷
闁哄牜鍓涢悵顖炴焾閵娿儱鐎诲ǎ鍥e墲娴煎懘寮堕妷锔剧埍濞存粌绨肩花浼存嚂閺冨倻绉归柨娑虫嫹閻庣數顢婂ù鍡樻姜閻e本鐣卞ǎ鍥e墲娴煎懘骞嬮幋婊勭拨闁告梹绋掗惇浼村冀閸ャ劍顫栧ǎ鍥e墲娴煎懘鎯冮崟顐㈡瘔濠㈣泛瀚哥槐锟�闁瑰瓨鍨冲⿰鎴犱焊婵犲洤娅㈠ù锝嗙矎閳ь剙鎳愬▓鎴︽偋閸喐缍€闁戒焦銇炵紞鏃堝级閸愯法绀�閻庝絻顫夐崹婊勭椤掑啯绁弶鐐垫櫕濞堟垶绌遍埄鍐х礀濠碘€冲€瑰﹢浣割嚕閸屾繍鍞撮柟瀛樼墬濠€浣圭瑹閸偅缍€闁瑰瓨鐗炵换姘枖閺囨矮绻嗛柟顓у灥椤曨剟宕f繝鍐╊槯闁艰鲸姊婚柈鎾箣閹存粍绮﹂柨娑樻湰濠€鎵博濞嗗海绐楃紒鏂款儏瀹撳棝宕氶悩缁樼彑闁挎冻鎷�閻庣數鎳撶敮顐﹀礆濞戞ê鏁堕悗纭咁潐閸ㄦ粍绂掗浣稿Ы闁规澘绻戦弫顔界濮椻偓閳ь剙鍊哥紞瀣儍閸曨厐褰掓煀椤掑﹦绀�闁艰鲸姊婚柈鎾棘閻熸壆纭€闁挎稒宀搁崑鏍ㄧ閿燂拷:webmaster@jscj.com闁靛棌鍋撻柣顫祷閻︿粙鏁嶉敓锟�4008816886
更新时间2022-03-13 10:56:13【至顶部↑】
联系我们 | 邮件: webmaster@jscj.com | 客服热线电话:4008816886(QQ同号) |  婵烇綀顕ф慨鐐碘偓骞垮灪濠€鍥ь嚗椤旇绻�

付款方式留言簿投诉中心网站纠错二维码手机版

客服电话: